Главная > Новости > 100 баксов в секунду или Березовский против Абрамовича

100 баксов в секунду или Березовский против Абрамовича

11 Сентября 2012

Процесс десятилетия практически завершен. Молодой, зубастый, дружный с государством российским олигарх в тяжелой борьбе одолел старого, опытного, со шрамами от многих тяжких юридических битв волка.

В пятницу судья Глостер изложила только краткую аргументацию принятого ей решения на 38 страницах. Но и ее более чем достаточно. «Самое трудное в этом деле — это установить факты, а не применить нормы права», — изначально подчеркнула она. По ее мнению, главную проблему на пути установления истины в деле представляли показания свидетелей, которые касались сделок многолетней давности. При этом отсутствовали какие-либо письменные подтверждения тех устных «партнерских» соглашений о «Сибнефти» и Русале, на наличие которых ссылался Борис Абрамович. «Березовский не обосновал своих требований» - была однозначна судья. Кроме того, она специально указала, что он выглядел как ненадежный свидетель, на показания которого нельзя полагаться. «Кажется, Березовский искусственно создавал свои версии событий и сам верил в них» - указано в резюме суда. В противоположность ему, Абрамович, по мнению судьи Глостер, был предельно аккуратен в том, что он говорил и произвёл впечатление заслуживающего доверие свидетеля. «Он не выглядит циничным, как безосновательно нам заявляли представители истца» - специально указала судья.

И в отношении обеих спорных сделок ("Сибнефть" и Русал) судья решила, что каких-либо партнерских соглашений заключено не было. Таким образом, все производимые платежи были фактически за так называемую «крышу». По «Сибнефти», в частности, Березовский и Патаркацишвили ожидали, что подобные платежи будут зависеть от результатов деятельности компании, за что отвечал, по их мнению, Абрамович. «Они просто считали себя некой неформальной частью абстрактной сделки по "Сибнефти"», - указал суд в своем резюме. Таким образом, у суда отпала необходимость выяснять условия якобы имевшего место партнерского соглашения, которого по российскому праву просто не существовало.

Судья разрешила и важнейший «политический» вопрос, ответа на который ждали многие: угрожали ли Путин и Абрамович Березовскому, вынуждая его продать лакомые активы. «Березовский никак не доказал этого, - был вывод суда. – А показаниям свидетеля Волошина вполне можно верить». Что же касается сомнительного «платежа за акции Сибнефти», одной из оффшорных компаний Березовского, то он, по мнению суда, был сделан на основании фиктивного соглашения, подписанного с целью обойти законодательство о легализации незаконных средств. Суд пообещал также, что с возникающими из решения вопросами он разберётся позже.

Выиграл ли процесс Роман Абрамович? Формально – да. Теперь независимый британский суд подтвердил, что ничего он Борису Абрамовичу не должен. И был господин Березовский не полноправным партнером, а простым лоббистом «на подряде». Правда, очень и очень дорогим. Не проиграв деньги и показав всем, что он может одолеть «даже Борю» на его собственном поле, Роман Аркадьевич потерпел серьезнейшее репутационное поражение. Теперь он уже навсегда и бесповоротно – человек, вышедший «из-под крыши Березовского», «плативший откаты» и цинично избавившийся от политически обременительного партнера в нужный момент. Так что вряд ли, несмотря на знаменитое ухоженное «Челси» и благотворительность, ряды уважаемых британцев пополнятся когда-нибудь еще одним «сэром». Репутации России как места, где можно очень много заработать и получить лет десять строго режима практически не пострадала. Поскольку страдать ей дальше уже некуда. Она просто оформилась в более ясные для западной юриспруденции понятия, термины и прецеденты. Теперь, при необходимости определиться имеют ли они дело с откатом, умудренные опытом барристеры будут говорить молодым коллегам: «Ты, сынок, посмотри дело 2012 года – Berezovsky vs Abramovich – там все точно написано».

А как же Борис Березовский? Как он переживет проигрыш? Ведь вместе с проигранным процессом БАБ фактически потерял и нечто для него чрезвычайно важное - своеобразный имидж грозного рыцаря-героя, неуязвимого победителя им же порожденного Путина и его режима в британских судах. Вместе с Борисом Абрамовичем своеобразный «крах ожиданий» и моральное (да и финансовое) разочарование переживут и все «олигархи в изгнании», софинансировавшие судебную авантюру Бориса Абрамовича и поддерживавшие его в суде. Разумеется, они рассчитывали, что вынося решение в пользу Березовского, британский суд, прижмет одновременно и Владимира Путина сотоварищи. А успех, на основании созданных прецедентов, можно было бы потом развить и в других западных процессах. Но, как говорится, не судьба.

Будет ли апелляция? Да, британский суд может разрешить Борису Березовскому подать апелляцию. Если она, согласно местным законам, имеет реальные перспективы. Разумеется, юристы Абрамовича, зная положение с финансами у Березовского, скорее всего, будут требовать от него соответствующего депозита на счет суда для обеспечения будущих расходов при рассмотрении его жалобы. Способен ли изрядно поистратившийся на многочисленные суды Березовский финансировать подобный процесс? Захотят ли иные «олигархи в изгнании» поддержать финансово, коллегу по цеху в трудное для него время, повысив ставки в своеобразном «судебном казино»? Скоро мы это узнаем. Многие надеются, что Березовский никогда не уступит бывшему «младшему» партнеру, а тем более маячившей за ним тени ВВП. И будет биться до конца. До последнего своего дворца на Лазурном берегу, вернее сказать.

В делах юридических дьявол всегда в мелочах. Мало кто в настоящий момент думает о беспрецедентных юридических расходах, понесенных сторонами в процессе. А зря. Они, по различным слухам уже превышают сотню миллионов фунтов. И скорее всего, суд, следуя устоявшейся практике, возложит их на непоседливого Бориса Абрамовича, который и так жаловался, что истратил на процесс последнюю копейку, хотя ему уже давно пора менять свой «Майбах» на что-нибудь более современное. Таким образом, нельзя исключить, что очень скоро мы услышим, что Борис Абрамович объявил себя банкротом и перешел на иждивении бывшей жены. Но это вряд ли умерит его пыл – его ждут еще несколько крупных процессов, включая дело о наследстве его партнера Бадри Патаркацишвили. Надо ведь и на них искать деньги под залог будущих выигрышей. Так что мы еще не раз увидим Борис Абрамовича, проносящегося стремительно со своей свитой к дверям какого-нибудь из многочисленных лондонских судов.

Кто же получил пользу от выигрыша дела Абрамовичем, кроме него самого? C одной стороны это «прикормленные» режимом олигархи, показавшие кому надо, что они могут дать достойный отпор одряхлевшим реликтам ельцинской эпохи, возомнившим о себе не пойми что. Причем, даже в независимых западных судах, где некого подергать за нужные ниточки. С другой стороны, результатами процесса может быть доволен и сам Владимир Владимирович Путин, который продемонстрировал эти самым «прикормленным» и «послушным», что с ним у них все хорошо – и нужные свидетели приезжают, и PR-поддержка имеется и доказательства необходимые находятся. А вот если без него, то им самим придется разбираться с теми, у кого они когда-то вырвали изо рта кусок и вышибли из страны и из бизнеса.

Процесс еще раз дал старый, но важный урок российскому бизнесу: постоянно готовьтесь к худшему. И днем, и ночью. Продавая мобильные телефоны, торгуя нефтью, держа сеть ресторанов. Время понятийных «сделок» под честное слово, гарантии «правильных людей» или записанных на салфетках в «Реддисон-Славянская» ушло навсегда. Чем дешевле вы покупали свой бизнес, чем больше «откатов» вы платили, чем больше экономили на налогах, чем «выше» и «надёжней» была ваша крыша – тем больше поводов для беспокойства. Все ваши темные схемы, сделки и делишки могут стать предметом самого пристального рассмотрения в западных судах. Там уже не спрячешься за цепочкой оффшоров, депутатским иммунитетом и дружбой с представителями высших судебных инстанций. Это он сегодня – ваш друг, партнер, топ-менеджер. А завтра – он твой процессуальный противник с «клыками наружу», обвиняющий тебя в хищении, коррупции и отмывании незаконных денег. И твоя судьба – в руках твоих юристов, бухгалтеров и аудиторов. Громкий «казус Шувалова», имевший место практически одновременно с делом «Березовского и Абрамовича», подтвердил, что будь ты хоть одним из самых важных винтиков в сложной системе российской бюрократии и особой, приближенной к «самому», это не обезопасит тебя от подножки собственного юриста.

Таким образом, главный капитал уважающего себя российского бизнесмена, стремящегося провести свою старость в собственном доме в Кенсингтоне и не оказаться в списках Интерпола – это надежные люди, которые обезопасят его активы от исков потенциальных «березовских». Бизнес – вместе, бумажки – врозь. Хороший личный юрист - лучшее средство защиты. Хочется верить, что хотя бы некоторые из российских бизнесменов придут к подобным выводам. А если не придут, то мы их неизбежно увидим в судах города Лондона. Не хотите учиться на ошибках Бориса Абрамовича и Роман Аркадьевича – будете кормить британских юристов.

Хотя главный вывод из всего этого громкого дела мне подсказал один мой знакомый солиситер: «Странный вы народ, русские! – сказал он, затягиваясь сигаретой: «Сначала позволяете не пойми кому вас обворовывать, а потом с наслаждением смотрите и обсуждаете как они это делят в западных судах». Ну что ту ему возразишь? Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-column/lyudi/109225-berezovskii-protiv-abramovicha-protsess-veka-dlya-chainikov